‘নজিরবিহীন’ আক্রমণ, আরো বড় প্রস্তুতি নিচ্ছে ইরান

অনলাইন ডেস্ক।।

পারমাণবিক অস্ত্র বিস্তার রোধ চুক্তি (এনপিটি) থেকে বেরিয়ে যেতে একটি বিল উত্থাপনের প্রস্তুতি নিয়েছে ইরানের পার্লামেন্টে। দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র ইসমাঈল বাকাই এ তথ্য জানিয়েছেন।

সোমবার (১৬ জুন) আল জাজিরার খবরে বলা হয়, চুক্তিটি থেকে ইরান সরে যাওয়ার প্রস্তুতি নিলেও ব্যাপক বিধ্বংসী অস্ত্র তৈরির ব্যাপারে তেহরান উৎসাহিত নয় বলে জানিয়েছেন ওই মুখপাত্র।

পারমাণবিক অস্ত্র নিয়ন্ত্রণের জন্য জাতিসংঘের উদ্যোগে ১৯৬৮ সালে সই করা হয়েছে এনপিটি। এখন পর্যন্ত এ চুক্তিতে সই করেছে ১৯১টি দেশ। পাঁচ বছর পরপর দেশগুলো চুক্তিটি পর্যবেক্ষণ করে।

চুক্তি অনুযায়ী, যুক্তরাষ্ট্র, রাশিয়া, চীন, যুক্তরাজ্য, এবং ফ্রান্স বাদে অন্য দেশগুলো পারমাণবিক অস্ত্র তৈরি করতে পারবে না। তবে জাতিসংঘের নজরদারিতে পারমাণবিক উপায়ে শক্তি উৎপাদন করতে পারবে।২

২০১৮ সালে ইরানের সঙ্গে পারমাণবিক চুক্তি থেকে সরে আসেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। এরপর থেকেই ধীরে ধীরে এনটিপি থেকে ইরানের সরে আশার শঙ্কা তৈরি হয়।

সূত্র:বিডি২৪লাইভ
মজ/অননিউজ২৪

আরো দেখুনঃ