রূপগঞ্জে ডাকু শমসেরের আতংকে চনপাড়া ও আশপাশের এলাকাবাসী
নজরুল ইসলাম শুভ,সোনারগাঁও (নারায়ণগঞ্জ) প্রতিনিধি:

নারায়ণগঞ্জ জেলার রূপগঞ্জের চনপাড়ায় ফের সক্রিয় ডাকু শমসের বাহিনী। বিগত দিনে আওয়ামী লীগের প্রভাব খাটিয়ে এলাকায় খুন, অপহরণ, চাঁদাবাজি, দখলদারি, ফিটিংবাজি, মামলা বানিজ্য, তদবিরবাজি, ছিনতাই, ডাকাতি, নিরীহ মানুষের ঘরে তালা ঝুলিয়ে টাকা আদায়, খড়-মলম-অজ্ঞান পার্টির নিয়ন্ত্রণ, পতিতার দালালি, নারী ও শিশু পাচার, মাদকের চোরাচালানসহ বিভিন্ন অপরাধ কর্মকাণ্ডের নেপথ্যে ছিলেন ডাকু শমসের।
পুলিশের তালিকাভুক্ত ৬টি হত্যা মামলাসহ ২৪টির বেশি মামলা ওয়ারেন্টভুক্ত আসামী ডাকু শমসের ৫ই আগস্টের পর কিছুদিন জেল খেটে আসার পর গোপন মিটিংয়ের মাধ্যমে আবারো সক্রিয় হয়ে উঠছে। দিনের বেলা ঘাপটি মেরে থেকে রাতের বেলা নানা অপরাধের সাম্রাজ্য গড়ে তুলে চনপাড়া ও আশপাশের এলাকায় আতংক ছড়িয়ে আসছে।
নির্যাতনের শিকার সিংগাপুর প্রবাসী ওমর ফারুক খাজা বলেন, আমার দেশে আসা বাবদ ৩০ লক্ষ টাকা চাঁদা দাবি করে ডাকু শমসের। না দেয়ায় ডাকু শমসেরের নেতৃত্বে আমার পরিবারকে জিম্মি করে আমার বাড়ক ভাঙচুর করে তারই সন্ত্রাস বাহিনীর সদস্য চনপাড়া গ্রামের কালা মিয়ার ছেলে মুহাম্মদ আলী ও শাহাবুদ্দীন।
তিনি আরো বলেন, আমার পরিবার ও আশেপাশের এলাকায় বিভিন্ন ভাবে হুমকি দিয়ে আসছে যে, আমি দেশে আসলেই ডাকু শমসের ও তার সন্ত্রাসীরা আমাকে হত্যা করবে। এই ভয়ে আমি হত ৬ বছর যাবত দেশে যেতে পারছি না।
উল্লেখ্য যে, নারায়ণগঞ্জ-১ আসনের সাবেক সংসদ সদস্য, বস্ত্র ও পাটমন্ত্রী গোলাম দস্তগীর গাজীর এপিএস এমদাদুল হক দাদুলের অপরাধ জগতের সেনাপতি ছিলেন ডাকু শমসের। নারায়ণগঞ্জের রূপগঞ্জ উপজেলার কায়েতপাড়া ইউনিয়ন পরিষদের ৯ নং ওয়ার্ডের সাবেক মেম্বার ও চনপাড়া (সাংগঠনিক) ইউনিয়ন আওয়ামী লীগের সাবেক ভারপ্রাপ্ত সাধারণ সম্পাদক তিনি। চনপাড়া পুনর্বাসন কেন্দ্রের ২ নং ব্লকের ভবঘুরে হাসমত আলী দয়ালের ছেলে শমসের আলী খাঁন ওরফে ডাকু শমসের। তাঁর বিরুদ্ধে নারায়ণগঞ্জ জেলার রূপগঞ্জ, সিদ্ধিরগঞ্জ, সোনারগাঁও এবং ফতুল্লাসহ রাজধানীর ডেমরা, যাত্রাবাড়ী, বাড্ডা, খিলগাঁও, রমনা ও তেজগাঁও এবং ময়মনসিংহের ভালুকা ও ফুলপুর থানাসহ বিভিন্ন থানায় একাধিক হত্যা ও হত্যাচেষ্টা, চাঁদাবাজি, ছিনতাই, ডাকাতি, নাশকতা, মাদক ও অস্ত্র উদ্ধার আইন, নারী নির্যাতনসহ বহু মামলার গ্রেপ্তারি ওয়ারেন্ট রয়েছে।
চনপাড়া গ্রামের বাসিন্দা আব্দুল মালেকের স্ত্রী নুরনাহার বলেন, আমার স্বামীকে হত্যা করার ভয় দেখিয়ে আমার কাছ থেকে ডাকু শমসেরের সন্ত্রাসী শাহাবুদ্দীন ১০ লাখ টাকা চাঁদা চেয়ে আসছে। না দেয়ায় নানান ভাবে আমাকে ও আমার পরিবারকে অত্যাচার করে আসছে।
স্থানীয় এলাকাবাসী জানান, ৫ আগস্ট ক্ষমতার পটপরিবর্তনের পর এলাকা ছেড়ে পালিয়ে ছিল ডাকু শমসের ও তার সন্ত্রাসী বাহিনী কিন্তু অদৃশ্য অপশক্তির পৃষ্ঠপোষকতায় এখনো ধরাছোঁয়ার বাইরে থেকে চনপাড়া এলাকার নিয়ন্ত্রণ নিতে চেষ্টা চালাচ্ছেন তারা।
রূপগঞ্জ থানার অফিসার ইনচার্জ মোহাম্মদ তরিকুল ইসলাম বলেন, ডাকু শমসেরের বিরুদ্ধে একাধিক মামলা থাকায় তাকে গ্রেফতার করে কারাগারে পাঠানোর পর বর্তমানে সে জামিনে মুক্ত। দিনের বেলা চনপাড়া এলাকায় না আসলেও প্রভাব বিস্তারের চেষ্টা চালাচ্ছে। কোন প্রবাসীর পরিবারকে জিম্মি করে হত্যার হুমকি দিয়েছে এমন কোন অভিযোগ পাওয়া যায়নি তবে পেলে অবশ্যই আইনানুগ ব্যবস্থা নেয়া হবে।