ভোটকেন্দ্রের চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশ হবে আজ

অনলাইন ডেস্ক।।

নির্বাচন কমিশনের (ইসি) সিনিয়র সচিব আখতার আহমেদ বলেছেন, ভোটকেন্দ্রের চূড়ান্ত তালিকা প্রস্তুত হয়েছে এবং আগামীকাল (আজ) তা জানিয়ে দেওয়া হবে। এছাড়া নতুন রাজনৈতিক দল নিবন্ধনের ব্যাপারে মাঠ পর্যায় থেকে আসা বাড়তি তথ্য পর্যালোচনা চলছে। এ সপ্তাহের মধ্যে এটি চূড়ান্ত করা হবে।

রোববার নির্বাচন ভবনে কমনওয়েলথ প্রতিনিধিদলের সঙ্গে বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের তিনি এসব কথা বলেন।

বিএনপির চিঠির বিষয়ে সচিব বলেন, বিএনপির পক্ষ থেকে প্রতিনিধিদল আরপিওর নির্বাচনি প্রতীক ব্যবহারের বিষয়ে একটি চিঠি দিয়ে গেছে। কমিশন পরবর্তীতে এ বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেবে।

ইসির কর্মপরিকল্পনা অনুযায়ী অগ্রগতিতে কমনওয়েলথ প্রতিনিধিদল সন্তুষ্ট উল্লেখ করে ইসি সচিব বলেন, তারা নির্বাচনের প্রস্তুতি সম্পর্কে সার্বিকভাবে জানতে চেয়েছে। আলোচনায় সেসব বিষয়ে বিস্তারিত জানানো হয়েছে। আরপিও (গণপ্রতিনিধিত্ব আদেশ) কনডাক্ট রুলস, অবজারভারস হোম অ্যান্ড অ্যাব্রড, কোয়ালিফাইং ডেট (৩১ অক্টোবর পর্যন্ত ভোটার তালিকা গ্রহণ), স্টেকহোল্ডারদের সঙ্গে মিটিং, আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি এবং নির্বাচন ব্যবস্থাপনার সঙ্গে সম্পর্কিত বিভিন্ন বিষয় তাদের জানানো হয়েছে।

তিনি বলেন, ওভারসিজ ভোটার ডায়াসপোরা কমিউনিটির বিষয়ে ইসির পদক্ষেপ এবং হাইব্রিড সলিউশনের কথা জানতে চেয়েছিল তারা। পাশাপাশি নির্বাচন-সংক্রান্ত কোনো বিরোধ হলে কমিশন কীভাবে তা হ্যান্ডেল করবে, সে বিষয়ে জানতে চাওয়া হলে সচিব জানান, কনডাক্ট রুলস, মাঠ পর্যায়ে কমিটির কাজ এবং চূড়ান্ত জায়গা হিসেবে আদালতের কথা উল্লেখ করা হয়েছে।

আতঙ্কিত বা দুশ্চিন্তাগ্রস্ত হওয়ার মতো কোনো পরিস্থিতি হয়নি উল্লেখ করে তিনি বলেন, যারা নিরাপত্তা নিয়ে কাজ করছেন, তাদের সঙ্গে নিয়মিত আলোচনা চলছে। নিরাপত্তা মূলত ভোটকেন্দ্র ও পরিবেশ-এ দুটি বিষয়ের ওপর গুরুত্বারোপ করা হয়। ভোটকেন্দ্রে ১৬ থেকে ১৮ জনের একটি টিম কাজ করবে এবং বাইরের নিরাপত্তা অ্যাডমিনিস্ট্রেটিভ পুলিশ দেখবে। এছাড়া প্রযুক্তির ব্যবহার ও অপব্যবহার, আর্টিফিসিয়াল ইন্টেলিজেন্সের অপব্যবহার, ইনফরমেশন ও ডিসইনফরমেশন নিয়েও আলোচনা হয়েছে বলে জানান সচিব।

কর্মপরিকল্পনা অনুযায়ী কাজ এগোচ্ছে জানিয়ে সচিব বলেন, পরিকল্পনা অনুযায়ী তো সবকিছু যে ১০০ শতাংশ করা সম্ভব নয়-এটা আপনারাও জানেন, আমরাও জানি। পরিস্থিতির প্রেক্ষাপটে কিছু কিছু জায়গায় অ্যাডজাস্টমেন্ট করতে হয়। কিছু কিছু বিষয় আমরা আগেই কমপ্লিট করেছি, কিছু কিছু বিষয়ে আমাদের অপেক্ষা করতে হয়েছে।

গত শনিবার ককটেল বিস্ফোরণ এবং ইসি কোনো মামলা করবে কি না-এমন প্রশ্নের জবাবে সচিব বলেন, এটা পুলিশের ব্যাপার। পুলিশ তাকে কনফাইন করেছে। যদি মামলা করতে হয়, ইসির পক্ষ থেকে অসুবিধা নেই।

সূত্রঃ বিডি24লাইভ
আই/অননিউজ২৪।।

আরো দেখুনঃ