কুমিল্লায় মমতাজ বেগম ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে বৃক্ষরোপণ ও চারা বিতরণ
জাহাঙ্গীর আলম ইমরুল, কুমিল্লা

পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষা ও সবুজায়নের লক্ষ্যে কুমিল্লার নবগঠিত বাঙ্গরা উপজেলায় বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি ও শিক্ষার্থীদের মাঝে গাছের চারা বিতরণ করা হয়েছে। ‘মমতাজ বেগম ফাউন্ডেশন এর উদ্যোগে কর্মসূচির আওতায় ৫০০টি গাছের চারা বিতরণ এবং ৩০০টি সুপারি গাছের চারা রোপণ করা হয়েছে।
উপজেলার আন্দিকোট ইউনিয়নের আন্দিকুট গোলাম জিলানী উচ্চ বিদ্যালয়, আন্দিকুট দাখিল মাদ্রাসা এবং কোরবানপুর গোলাম মস্তফা উচ্চ বিদ্যালয় তিনটি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীদের মাঝে এসব চারা বিতরণ করা হয়। এছাড়া, পীর কাশিমপুর বলীঘর সংযোগ সড়কের দুই পাশে পরিবেশের সৌন্দর্যায়ন ও সুরক্ষার লক্ষ্যে আরও ৩০০টি সুপারি গাছের চারা রোপণ করা হয়েছে।
কোরবানপুর গোলাম মস্তফা উচ্চ বিদ্যালয় প্রাঙ্গণে আয়োজিত এই বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি উদ্বোধন করেন অত্র বিদ্যালয়ের প্রাক্তন শিক্ষক মো: নুরুজ্জামান ভূঞা। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন অত্র বিদ্যালয়ের পরিচালনা পর্ষদের সভাপতি মো: ফারুক মিয়া এবং বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন অত্র বিদ্যালয়ের অভিভাবক সদস্য মো: ফিরুজ মিয়া।
অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন কোরবানপুর গোলাম মস্তফা উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক এম. জে. নাইয়ুম ভূঁইয়া। কর্মসূচিটি সার্বিক তত্ত্বাবধানে ছিলেন ‘মমতাজ বেগম ফাউন্ডেশন এর পরিচালক ও বিশিষ্ট মিডিয়া ব্যক্তিত্ব মো: সাহিদুল হোসেন সরকার।
বৃক্ষরোপণ ও চারা বিতরণকালে অন্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন পরিবেশ বন্ধু ও প্রাক্তন প্রধান শিক্ষক জনাব আনোয়ারুল হক স্বপন, সমাজসেবক হাতেমতাইসহ এলাকার গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ ও স্থানীয় সচেতন নাগরিকরা।
মমতাজ বেগম ফাউন্ডেশনের এমন মহতী উদ্যোগকে সাধুবাদ জানিয়েছেন স্থানীয়রা। আয়োজকরা জানিয়েছেন, আগামীতেও পরিবেশ রক্ষায় এমন কার্যক্রম অব্যাহত থাকবে।